В Хабаровском крае трое директоров строительных фирм подозреваются в хищении у дольщиков порядка 1 млрд рублей, возбуждено уголовное дело. Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что в течении пяти лет директор одной из строительных компаний при посредничестве еще двоих фигурантов заключил около 840 договоров о долевом участии в строительстве жилых комплексов с бизнес-объектами.

Читайте также: Обманутые дольщики Хабаровска дошли до федерального Минстроя

Дольщики перечислили на расчетный счет фирмы деньги, однако их часть была израсходована на цели, не связанные со строительством объектов.

«Общий ущерб от действий злоумышленников составил около 1 миллиарда рублей, — говорится в сообщении. — Условия договорных отношений со стороны организаций застройщиков не выполнены, объекты в эксплуатацию не введены, а их строительство прекращено».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

Полицейские устанавливают все обстоятельства преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: Бездомные дольщики Хабаровска надеются на чудо в Новом году