Американский актер и участник войны во Вьетнаме Рональд Ли Эрмей скончался в возрасте 74 лет. Об этом сообщил его менеджер Билл Роджин.

Звезда военной драмы Стэнли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка» умер 15 апреля. Причиной смерти стали осложнения после пневмонии.

«Всем нам будет его очень не хватать», — написал Роджин в своем Twitter.

Рональд Ли Эрмей родился в городе Эмпории (штат Канзас) 24 марта 1944 года. Семнадцатилетним юношей Эрмей вступил в ряды вооруженных сил — после второго ареста за хулиганство альтернативой для него была тюрьма.

В 1968 году уроженец Канзаса отправился во Вьетнам, где прослужил инструктором больше года. Службу Эрмей продолжил на Окинаве, в 1972 году его комиссовали.

В картине Кубрика «Цельнометаллическая оболочка» (Full Metal Jacket, 1987) Эрмей сыграл инструктора новобранцев сержанта Хартмана. На съемки отставного военного пригласили как консультанта, однако режиссер, услышав его реплики, дал Эрмею роль.

В общей сложности Эрмей участвовал примерно в 60 кинопроектах — как актер или артист озвучания. Он снялся в фильмах и сериалах «Апокалипсис сегодня», «Полиция Майами», «Миссисипи в огне», «Секретные материалы» и других.