Сенаторы от Ленинградской области ощутимо различаются по уровню полученных доходов, при этом оба схожи отсутствием в их собственности автомобилей, домов и земельных участков. Сведения о доходах и имуществе по состоянию на 31 декабря 2017 года опубликованы на сайте Совета Федерации.

Член Совета Федерации от законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Василенко задекларировал за 2017 год доход в размере 4 млн 607 тыс. рублей. Доход супруги сенатора в декларации не заявлен.

Как сообщало ИА REGNUM, доход Василенко за 2016 год едва превышал 2,5 млн рублей.

Состав недвижимой собственности сенатора за год не изменился, однако он необычен: ему принадлежит 1/77 доля в здании гаража-стоянки, общая площадь которого составляет 2226 кв. метров, а также здание… проходной, площадью 168,9 кв. метров.

В пользовании у сенатора — жилой дом, площадью более 742 кв. м, а также квартира (144,7 кв. м), которыми Василенко пользуется вместе с членами своей семьи. Еще одна квартира (64,7 кв. м) находится в распоряжении его супруги и ребенка. Вся недвижимость — на российской территории.

В декларации Дмитрия Василенко, который был известен в своем регионе как ценитель хороших автомобилей, автотехники вовсе не обнаружилось. Из транспортных средств задекларирована только моторная лодка «Бриг» с двигателем.

Добавим, экс-глава Кировского района Ленобласти, а ныне сенатор Дмитрий Василенко входит в кадровый резерв президента России. В 2004 году за спасение детей награжден медалью «За отвагу на пожаре». В 2008 году под псевдонимом «Дмитрий Юрич» Василенко выпустил студийный альбом «Раненая душа».

Читайте ранее в этом сюжете: Сенатор от Ленобласти Фомин заработал чуть меньше Матвиенко

Его коллега по верхней палате российского парламента Игорь Фомин, представляющий правительство Ленинградской области, в 2017 году заработал 24 млн 377 тыс. рублей. Еще 8 млн 252 тыс. рублей в семейный бюджет внесла супруга сенатора.

Напомним, в 2016 году Фомин заработал более 22 млн рублей, а его супруга — 2,6 млн рублей.

Совместно с женой Игорь Фомин владеет квартирой площадью 155 кв. м. В личном владении супруги — квартира в 76,8 «квадратов» и треть в еще одной квартире (70 кв. м). Все эти объекты — на территории РФ. Состав декларации за год практически не изменился.

В пользовании у четы Фоминых — служебное жилье сенатора, площадью 145,5 кв. метров. Автомобилей у Игоря Фомина нет, а у его супруги — Mercedes-Benz S350 4MATIC.

Напомним, бывший глава Тихвинского района Игорь Фомин входит в состав Совета Федерации с 2012 года. Известно, что в 1993 году он основал совместно с немецкими партнерами трикотажную фабрику «Комацо» в Тихвине и являлся директором с момента ее основания.