Глава МЧС России Владимир Пучков в ходе оперативного селекторного совещания вступился за начальника караула пожарной части, тушившей пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, который был арестован по обвинению в халатности.

«К сожалению, задержан начальник караула, который первым пошёл в огонь. Для меня это личное, я к каждому в системе МЧС России отношусь как к родному», — приводит слова министра телеканал RT.

Пучков отметил, что МЧС окажет помощь арестованному сотруднику и наймёт для него «мощных адвокатов». «Поможем нашему товарищу, потому что мы за открытое объективное рассмотрение всех деталей произошедшей тяжелейшей трагедии», — сказал глава МЧС.

Как передавало ИА REGNUM , ранее сегодня Центральный районный суд Кемерова избрал для начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца — до 11 июля 2018 года.

По версии следствия, Сергей Генин проигнорировал слова очевидца, сообщившего о нахождении в кинозале на 4-м этаже ТЦ большого количества людей и указавшего на лестничный марш у западного входа в здание как кратчайший путь к кинозалу.

Начальник пожарного звена проигнорировал эти сведения и направил своих подчинённых к дальнему лестничному маршу, однако на четвёртом этаже дверь там оказалась заперта. После этого пожарные вернулись к лестнице, о которой говорил очевидец.

Следствие считает, что действия Сергея Генина привели к гибели не менее 37 человек, находившихся в момент пожара в кинозале.

Читайте подробнее: СК задержал восьмого фигуранта дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»