Вертолет Ка-29, рухнувший в Балтийском море, за несколько минут до крушения отрабатывал посадку на борт большого десантного корабля «Иван Грен».

«Предварительно установлено, что в соответствии с планом работы в темное время суток 12 апреля т.г. отрабатывались посадка и взлет вертолета с борта военного корабля. Выполнив данное упражнение, Ка-29 ушел на новый круг. После того как экипаж перестал выходить на связь, были организованы поисково-спасательные мероприятия, в ходе которых в воде обнаружены обломки воздушного судна», — сообщает Главное военное следственное управление СКР.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Уже изъята документация, регламентирующая полет воздушного судна, а также показания средств объективного контроля.

Погибли два гражданских летчика-испытателя ОКБ «Камов» из Люберцов Московской области.

Корабль «Иван Грен» построен на калининградском судостроительном заводе «Янтарь» в 2012 году. В начале апреля 2018 года корабль проходил государственные испытания в Балтийском море.