Выборгский районный суд Санкт-Петербурга 13 апреля санкционировал заключение под стражу на срок до 18 мая 2018 года крупного банкира Владимира Антонова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Мужчина скрывался от следствия и был задержан в Подмосковье несколько дней назад.

По данным следствия, арестованный банкир, вместе сообщниками из числа бывших руководящих лиц ЗАО Банк «Советский», в 2015 году выдал подставной фирме заведомо невозвратный кредит в размере 150 млн рублей. Денежные средства были выведены через подконтрольные бизнесмену организации и в последующем похищены. Злоумышленники обратили кредитные деньги в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, считает следствие.

Как сообщила 12 апреля официальный представитель МВД России Ирина Волк, в рамках уголовного дела о мошенничестве полицейские, при поддержке бойцов Росгвардии, провели более 20 обысков на территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Челябинской областей. Обыски проводились в жилых и офисных помещениях, используемых злоумышленниками.

«Изъяты предметы и документы, электронные ключи системы банк-клиент, печати юридических лиц, электронные и бумажные носители информации, черновая документация и иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов», — сказала Ирина Волк.

В настоящее время продолжается работа по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых, а также выявлению их возможных соучастников.

Как сообщало ИА REGNUM, в Татарии остается под арестом бывший глава Татфондбанка (ТФБ) Роберт Мусин. Бывший руководитель коммерческого банка подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. К концу 2017 года у ТФБ было свыше 18,4 тыс. кредиторов. Сумма их требований превышала 154,94 млрд рублей.

Читайте также: 21 «уголовный» эпизод и 18,4 тыс. пострадавших: дело банкира из Казани