Власть в Киеве прекрасно понимает, что «вступить» Украину в НАТО можно… только расколов страну на части, но продолжает продавливать эту идею. Ликование по поводу присвоения Украине статуса «страны-аспиранта» преждевременно и неуместно, заявил сегодня, 13 апреля, политик и общественный деятель Виктор Медведчук.

ИА REGNUM напоминает, что ранее НАТО официально признал стремление Украины получить полноценное членство в Альянсе и предоставил статус страны-аспиранта. Новый статус страны-аспиранта означает всего лишь, что Украина официально задекларировала свой интерес в присоединении к альянсу, обращает внимание Медведчук.

«…На Украине вопрос евроатлантической интеграции усилиями представителей прозападно настроенной команды возведен в ранг национальной идеи. Вот только вступление в НАТО агрессивно лоббируют те провластные политические силы, уровень доверия к которым близок к нулю. Так, согласно исследованию GfK, проведенному по заказу Международного республиканского института (IRI) при поддержке Американского агентства по международному развитию (USAID), «Народный фронт» ― партию, которая известна своей агрессивной пронатовской политикой, ― поддерживают аж… 1% украинцев, пропрезидентскую политическую силу ― 5%», — объяснил политик.

Однако это, отметил Медведчук, не мешает политикам громко заявлять, что они выступают от имени народа, и убеждать весь мир, что украинцы активно поддерживают вступление страны в НАТО. В частности, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, к примеру, утверждает, что 62% украинцев ― за членство в альянсе.

«Но если изучать не данные карманных социологических служб, а результаты исследований международных агентств и институтов, картина получается далеко не такая, как хотелось бы украинским политикам. Согласно соцопросу, проведенному в декабре 2017-го Национальным демократическим институтом международных отношений (NDI), в целом по стране поддержка членства в НАТО составляет не более 40%: на Западе Украины ― 59%, в Центре и на Севере ― 43%, на Юге ― только 24%, а на Востоке ― 22%. Раскол страны очевиден», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Что касается результатов исследования GfK, отметил Медведчук, то стоит обратить внимание на декабрьский опрос, согласно которому вступление в НАТО поддерживают не более 37% украинцев, в число которых не входит мнение жителей неконтролируемых территорий, «где всегда преобладали антинатовские настроения».

«Итоги исследований, проведенных далекими от «восточных» симпатий международными организациями, свидетельствуют о том, что идея членства в Североатлантическом альянсе не находит широкой поддержки в обществе. Однако власть продолжает продавливать эту идею, хотя прекрасно понимает ― «вступить» Украину в НАТО можно… только расколов страну на части», — подытожил Виктор Медведчук.

Отметим, что сегодня же в столице Украины проходит «Киевский форум по безопасности», на котором НАТО представляет заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

«Не так уж идеалистически для Украины иметь евроатлантические стремления, желать вступить в Европейский Союз и НАТО. Я считаю, что это очень важные и реалистичные цели. Но я не буду скрывать от вас, что до того как вы будете готовы к вступлению в НАТО, придется выполнить очень тяжелую работу», — подчеркнула она.

По словам Геттемюллер, в частности, Украине нужно реформировать оборонные институты, включая Министерство внутренних дел, и провести другие реформы.

12 апреля вице-премьер-министр Украины по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Альянс уже в июле 2018 года поддержит заявку Украины на присоединение к программе усиленных возможностей для «особых партнеров».

ИА REGNUM также напоминает, что летом 2017 президент Петр Порошенко утвердил восстановления курса на вступление Украины в НАТО, подписав соответствующий закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины», ранее одобренный Верховной радой.