В Югре будут судить юриста, который мошенническим путём пытался «подзаработать» на своём клиенте. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 13 апреля, в настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в судебную инстанцию.

Читайте также: Пенсионерка из Югры лишилась 250 тыс. рублей из-за мошенников

В мошенничестве подозревают адвоката «Гильдии адвокатов города Сургута» адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа. Следствие установило, что в декабре 2016 года правозащитник решил путём обмана получить от обвиняемого по уголовному делу деньги за решение вопроса о переквалификации инкриминируемых деяний на менее тяжкие.

Ранее по теме: В Югре судмедэксперт подозревается в мошенничестве

Адвокат пояснил обвиняемому, что часть из этих денег предназначается для дальнейшей передачи следователю. Однако повлиять на принятие органом предварительного следствия такого решения он в действительности не мог.

Читайте также: Тренер спортшколы из Югры приписывал себе зарплату и премии

Обвиняемый на поводу у защитника не пошёл и обратился с заявлением в правоохранительные органы. Если вина подозреваемого будет доказана, адвокату грозит до двух лет лишения свободы.