США в настоящее время делают всё, чтобы Россия оказалась в изоляции, считает депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев. Об этом он заявил 13 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя обострение российско-американских отношений.

«Дело в том, что мы не можем, как Дональд Трамп, в 9 утра объявлять войну, а в обед отменять её, — сказал он. — Однако мы сказали, что, если будет нанесён удар по нашим вооружённым силам, то ответ будет мгновенным. Сегодня США делают всё, чтобы мы действительно оказались в изоляции — прежде всего за счёт информационных атак. Но этого не происходит».

В этой связи Журавлёв обратил внимание на то, что первый визит главы минобороны Китая был именно в Россию. Тем самым, по мнению депутата, Пекин показал, что готов разрабатывать стратегическое партнёрство с РФ.

«Самое страшное для Америки — это военно-политический союз России с Китаем», — сказал Журавлев.

Напомним, как заявил кандидат на пост государственного секретаря США Майк Помпео, американская администрация продолжит сдерживать Россию с помощью санкций. На этом фронте, по словам бывшего шефа ЦРУ, предстоит ещё «много работы», причём ответственность за ухудшение отношений между двумя государствами лежит именно на России.

Кроме того, по мнению Помпео, Москва все ещё не достаточно наказана Вашингтоном, и санкционный список следует расширить.