США рассматривают вопрос об отмене импортных льгот для Индии, Индонезии и Казахстана в связи с опасениями относительно торговых барьеров и прав работников, сообщает 13 апреля AFP со ссылкой на заместителя главы торгового представительства США (USTR) Джеффри Джерриша.

Экспорт из этих стран может потерять беспошлинный доступ к рынку США, если торговый представитель США решит, что страны нарушили условия обобщенной системы преференций (GCP).

Джерриш выразил надежду на то, что Индия, Индонезия и Казахстан пойдут навстречу Вашингтону для решения проблем, которые привели к отзыву льгот.

В USTR считают, что Индия и Индонезия устанавливают торговые барьеры для компаний из США, «которые создают серьезные негативные последствия для американской торговли». Кроме этого, крупнейшая профсоюзная организация США обвинила власти Казахстана в том, что они лишали рабочих права на объединение и преследовали профсоюзы.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил США с официальным визитом. В рамках визита прошли переговоры на высшем уровне, а также встреча с участием деловых кругов двух стран. Стороны обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества между странами.