Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт заявил, что в ближайшее время выйдет новая информация по допингу в России, за которой последует «огромное количество дисквалификаций». Об этом 13 апреля он написал на своей странице в Twitter.

«Ещё немногие осознают: будет гораздо больше информации о России. Это породит большие волны», — написал Зеппельт.

«Будет показан масштаб допинга в России на протяжении многих лет: 9 тыс. (!) положительных проб у 4,5 тыс. спортсменов, которые находятся под следствием у 60 международных федераций и спортивных органов», — говорится в сообщении.

По словам Зеппельта, «ожидается огромное количество санкций».

Напомним, в 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило Россию в массовом употреблении допинга спортсменами. Свои выводы оно построило на фильме Зеппельта о применении допинга российскими легкоатлетами.

В результате Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) лишили членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), после чего российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Вслед за этим последовали новые бездоказательные обвинения, в результате которых сборная России была отстранена от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане.

Читайте также: Зеппельт заявил о новой положительной допинг-пробе на Олимпиаде