Министерство обороны РФ приняло на вооружение боевую машину поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», сообщает 13 апреля пресс-служба «Уралвагонзавода» (входит в ГК Ростех) на своей странице в Twitter.

«БМПТ «Терминатор» принята на вооружение. Первая партия машин уже передана военным», — заявил в ходе выставки Defexpo India — 2018 генеральный директор «Уралвагонзавода» Александр Потапов.

По его словам, машина позиционируется как «телохранитель» для танков, для этого у нее есть две 30-мм скоростные пушки, крупнокалиберный пулемет и два автоматических гранатомета. При этом один «Терминатор» заменяет мотострелковый взвод — шесть боевых машин и 40 человек личного состава.

«Наличие таких машин в составе бронетанковых подразделений значительно повышает их эффективность. А унификация шасси «Терминатора» с основными боевыми танками Т-90А и Т-90С существенно упрощает ее эксплуатацию», — добавил глава «Уралвагонзавода».

Серийное производство таких машин уже идет на мощностях корпорации в Нижнем Тагиле. При желании «Уралвагонзавод» готов поставить необходимое количество БМПТ индийской стороне.

Напомним, ранее сообщалось, что на военном параде впервые в 2018 году покажут несколько новинок вооружения — это боевые БМПТ «Терминатор», ЗРК «Тор-М2», защищённые автомобили «Тайфун-К» с колёсной формулой 4×4.

Читайте подробнее: Новинки парада Победы — 2018