Восьмым арестованным по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» стал начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин. Центральный районный суд Кемерова санкционировал взятие его под стражу на два месяца.

Его обвиняют в халатности при тушении пожара в торговом центре. По мнению следователей, спасатель во время пожара действовал непрофессионально, и это привело к массовой гибели людей.

По версии Следственного комитета РФ, при тушении пожара Генин «проигнорировал сведения» своего подчинённого, сообщившего о нахождении в кинозале большого количества людей, в результате было потеряно время для спасения и эвакуации людей.

«В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4 этаже в кинозале», — сообщили в СКР.

После оглашения судебного решения адвокат Генина сообщила, что будет обжаловать постановление об аресте. Сам Генин с обвинением также не согласился.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Возгорание удалось потушить лишь к утру следующего дня, в результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В списке потерпевших по уголовному делу 254 человека.

Добавим, до сегодняшнего дня по уголовному делу в качестве обвиняемых проходили семь человек: техдиректор компании-собственника здания ТРЦ, арендатор помещения, где произошло возгорание, сотрудник и руководитель организации по обслуживанию противопожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, отключивший систему оповещения о пожаре, гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, а также начальник инспекции Госстройнадзора области Танзилия Комкова.