Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелла призвал парламенты стран СНГ не отказываться от сотрудничества и диалога. Об этом он заявил сегодня, 13 апреля, на 47-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель МПА СНГ, спикер Совета федерации России Валентина Матвиенко после открытия предоставила слово для приветствия не только представителям стран-членов МПА, но и приглашенным гостям.

Роберто Монтелла отметил, что тема заседания — международное сотрудничество в области культуры — играет огромную роль в работе в социально-политических и других сферах, а в ОБСЕ считают культурные ценности ключевым элементом взаимопонимания между народами и отдельными людьми.

«Понятно, что в разных странах могут быть разные мнения относительно событий, происходящих в мире. Но мы в Парламентской ассамблее ОБСЕ стараемся вести открытый диалог, пытаемся достичь точек соприкосновения парламентариев по тем вопросам, где это возможно», — сказал Монтелла.

Он отметил, что в ПА ОБСЕ уделяют особое внимание сотрудничеству в области наблюдения на выборах и борьбы с терроризмом. Он поблагодарил наблюдателей, которые работали на прошедших президентских выборах в России и Азербайджане.

«Конечно, очевидно, что ценности в наших государствах разные. Мы работаем в рамках одного законодательного поля, мы используем копенгагенский критерий, но это не исключает необходимости продолжать наше сотрудничество и диалог», — заявил Монтелла.

Он также поблагодарил российскую делегацию в ПА ОБСЕ, которая способствовала укреплению взаимодействия в области борьбы с терроризмом и по предложению которой был создан антитеррористический комитет, в котором сейчас работают представители РФ, США, Украины, Турции и других государств.

«По этому и другим вопросам страны могут иметь разные мнения, однако тот факт, что они сидят вместе, в одном кабинете, делятся опытом и предлагают свои стратегии в борьбе с терроризмом, не может не радовать», — подчеркнул Роберто Мотелла. Он добавил, что в парламентской ассамблее ОБСЕ открыты к сотрудничеству и надеются на возникновение новых путей для укрепления партнерства.

«Действительно, у нас с ПА ОБСЕ выстраивается очень конструктивное взаимодействие, несмотря ни на какие битвы политические. Обе парламентские ассамблеи работают на благо мира, на благо безопасности», — заявила, в свою очередь, глава МПА СНГ Валентина Матвиенко.

Как уже сообщалось, основной темой сегодняшнего заседания МПА СНГ стало состояние, перспективы и правовое обеспечение межкультурного диалога стран СНГ. Выбор этого приоритета связан с тем, что 2018 год в СНГ объявлен Годом культуры.

В ходе пленарного заседания парламентские делегации обсудят проекты модельных документов — законопроектов, разработанных постоянными комиссиями МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, по науке и образованию, по социальной политике и правам человека, по вопросам обороны и безопасности, а также по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.