В Бишкеке сегодня, 13 апреля, уже в третий раз с начала 2018 года случился пожар на одном из крупнейших рынков киргизской столицы. Площадь возгорания составила около 2 500 квадратных метров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Возгорание произошло около 03:00 по местному времени (00:00 МСК). В результате пожара сгорели контейнеры с одеждой, кондитерскими изделиями, а также мылом и моющими средствами.

Участие в тушении пожара принимали 10 пожарных расчетов. Ситуацию осложнило то, что противопожарную службу вызвали только через час после того, как было обнаружено возгорание.

По словам консультанта пресс-центра министерства здравоохранения Киргизии Елены Баялиновой, в результате пожара пострадалит пять сотрудников противопожарной службы. Четверо из них отравились продуктами горения, еще один получил ожог второй степени.

Как отмечает заместитель министра чрезвычайных ситуаций Калыс Акматов, в ведомстве предполагают, что причиной пожара мог стать поджог. Поводом для возникновения таких подозрений стало то, что возгорание произошло одновременно сразу в двух или даже трех местах, а также то, что звонок в противопожарную службу поступил почти через час после начала пожара.

Правоохранительные органы столицы Киргизии возбудили по факту пожара на Ошском рынке уголовное дело по статьям «Умышленное уничтожение и повреждение имущества» и «Нарушение правил пожарной безопасности».

ИА REGNUM напоминает, что с начала 2018 года на Ошском базаре, являющемся одним из крупнейших рынков столицы Киргизии, уже трижды вспыхивали пожары. В результате первого, случившегося 30 января, выгорело 3 500 квадратных метров торговой площади. А во время второго, произошедшего 5 марта, огонь охватил свыше 700 квадратных метров. В обоих случаях обошлось без человеческих жертв, но свыше 200 предпринимателей лишились своего товара.

Отметим, что крупный пожар, произошедший 25 марта 2018года в торговом центре «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово и унесший жизни 64 человек, побудил госорганы Киргизии провести внеплановые проверки торговых и развлекательных заведений страны на предмет противопожарной безопасности.