Казахстан закончил проект сотрудничества с Афганистаном в сфере повышения экономической самостоятельности местных женщин и сохранения здоровья матерей и детей, сообщает 13 апреля МИА «Казинформ».

Согласно сообщению, проект «Содействие Казахстану в сотрудничестве с Афганистаном в области официальной помощи развитию» начался в октябре 2015 года со встречи главы Казахстана НурсултанаНазарбаева с премьер-министром Японии СиндзоАбэ.

Помощь Казахстану оказывали Программа развития ООН (ПРООН) и Японское агентство международного сотрудничества (JICA). В рамках проекта делегация Казахстана посетила Кабул 12−17 февраля 2017 года. Первые тренинги представителей государственных служб Афганистана прошли в Астане 8−13 июля.

Читайте также: Афганистан, Казахстан и Узбекистан запускают новый этап сотрудничества

Второй семинар прошел в столице Казахстана с 31 марта по 12 апреля 2018 года. Специалисты провели для гостей из Афганистана семинар по охране материнского и детского здоровья. Более 80% присутствующих составляли женщины из Афганистана.

После семинаров и тренингов участникам были розданы сертификаты. Таким образом, после проведения двух семинаров проект был закрыт.

Напомним, ранее в Кабуле прошли трехсторонние переговоры глав армий Афганистана, Казахстана и Узбекистана. Стороны намерены укрепить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом.