Тысячи жителей южноамериканского континента приняли участие в демонстрации на улицах Лимы, организованной левыми силами, сообщает агентство Prensa Latina.

На «Марш антиипериалистов Саммита народов» 12 апреля вышли члены общественных движений и гражданских организаций, которые прибыли в Перу для участия в международных форумах, прошедших накануне Саммита Америк. Здесь были представлены профсоюзы, организации коренных народов, женские и крестьянские организации.

Демонстранты прошли по улицам столицы, выражая протест против политики Соединенных Штатов по отношению к странам Южной Америки и усиления их ставленников — правых режимов.

Демонстрацию сопровождали сотни полицейских, так как власти опасались каких-либо провокаций, особенно в свете того, что в город в эти дни съезжается политическая элита континента.

Манифестанты остановились у здания посольства Венесуэлы, которая не была приглашена на Саммит Америк. Они выразили поддержку правительству Венесуэлы и ее президенту Николасу Мадуро. Одновременно рядом прошла акция венесуэльской оппозиции, однако столкновения между антагонистами удалось избежать.

Участники марша требовали закрытия американских военных баз в Южной Америке и освобождения экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, приговоренного к 12 годам тюрьмы по обвинению в коррупции. Они несли плакаты с лозунгами против политики Организации американских государств и ее председателя Луиса Альмагро.

13 апреля в Лиме открывается Саммит Америк — встреча лидеров стран Южной и Северной Америки, которая проводится раз в три-четыре года под эгидой Организации американских государств. В этой встрече не будут принимать участие президент США Дональд Трамп и президент Венесуэлы Николас Мадуро.