Использование нервно-паралитического газа, который в Британии называют «Новичком», в условиях влажного английского климата было бы сущим идиотизмом, со ссылкой на химика Вила Мирзаянова передает «Коммерсантъ FM».

«Только идиоту может прийти в голову такая мысль — это была большая ошибка», — объяснил эксперт.

Мирзаянов напомнил, что в Британии настолько влажный воздух, что в атмосфере часто наблюдается туман, то есть взвесь капель воды. А так называемый «новичок» — гигроскопичное вещество, поэтому его свойства теряются в таких условиях: соединение попросту разлагается.

Напомним, в британских СМИ появилась информация, что бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта 2018 года отравили газом «Новичок». Эти данные были опубликованы после получения британскими властями отчета от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Читайте подробнее: ОЗХО: Скрипалей отравили именно «Новичком»

ОЗХО выслала британцам отчет, поскольку именно Лондон делал запрос на исследования проб. В нем сказано, что Скрипали подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Место производства установить не удалось.

Читайте подробнее: ОЗХО не установила происхождение яда, отравившего Скрипалей

В МИД РФ отметили, что отчет ОЗХО будет внушать доверие лишь тогда, когда в нем будут представлены данные химического и спектрального анализа проб, взятых в городе Солсбери (Великобритания), где и произошло, как утверждает британская сторона, отравление Скрипалей.