Киргизстанская телерадиокомпания «Новая телевизионная сеть» прекратила ретрансляцию программ российского телеканала НТВ. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщил генеральный директор НТС Жайнак Усенов, пишет «Азаттык».

futureatlas.com
Нет сигнала

По его словам, НТС занимался ретрансляцией части эфирного контента НТВ в течение последних 11 лет — начиная с 2007 года.

«В первое время российские программы занимали большую часть эфира, но в последние годы 3 — 4 часа. Мы приняли такое решение, чтобы работать самостоятельно и увеличивать объем своего контента. Это наше решение», — пояснил Усенов.

ИА REGNUM напоминает, что оппозиционные политики в Киргизии регулярно требуют запретить трансляцию российского телевидения, обосновывая это тем, что, по их мнению, «российские телеканалы своей пропагандой манипулируют мозгами народа» и «отравляют киргизский народ сплошной ложью».

Отметим, что правительство США и Фонд Сороса предоставляли киргизстанским оппозиционным СМИ многомиллионные гранты на ведение пропаганды против российской политики и участия Киргизии в Евразийском экономическом союзе.