Украина намерена частично разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерства с Россией от 1997 года. Причём сделать это в одностороннем порядке. Об этом на киевском форуме по безопасности сообщил президент Украины Пётр Порошенко.

Читайте также: Затулин предложил частично денонсировать договор о дружбе с Украиной

Украинский лидер добавил, что соответствующий законопроект уже в ближайшее время будет внесён в Верховную раду. Предполагается, что будет прекращено действие отдельных положений договора, но сделать это украинская сторона намерена немедленно.

«Действие этого договора несовместимо с национальными интересами государства и правами на самооборону», — пояснил Пётр Порошенко.

Читайте также: Прощай СНГ: Украина начинает процедуру выхода из состава Содружества

По его словам, «из-за отказа Кремля прекратить агрессию против Украины отдельные статьи этого договора стали анахронизмами». Речь идёт, в частности, о статье о стратегическом партнерстве с Россией и положении о двустороннем сотрудничестве в сфере военного сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее 12 апреля президент Украины Пётр Порошенко дал поручение кабинету министров начать процедуру выхода страны из СНГ. Это также предполагает полное закрытие украинского представительство при Содружестве в Минске.

Читайте также: Украина в раздумьях, продлевать ли договор о дружбе с Россией

Напомним, договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года. Соглашение рассчитано на десять лет с возможностью пролонгации на такой же срок. Период действия нынешнего договора заканчивается осенью 2018 года.