В Рязанской области весеннее половодье в самом разгаре. По данным на 12 апреля, подтопленными остаются 12 низководных мостов в шести районах региона. «Большая вода» почти добралась и до областного центра — вода затопила участок автодороги Рязань — Заокское — Коростово у населенного пункта Шумашь. Пока здесь есть объездной путь, но если так пойдет и дальше, спасателям придется организовывать лодочную переправу.

Вероятность того, что в ближайшее время половодье не прекратиться, — велика. Так, за сутки уровень воды в Оке поднялся на 75 см и составил 325 см выше нулевой отметки гидрологического поста Рязани. На других участках ситуация тоже усложняется. Например, в Спасском районе уровень воды в Оке повысился еще не 57 см, в Касимове — на 18 см.

«На территории Рязанской области остаются подтопленными 12 низководных мостов в шести муниципальных образованиях (Ряжский — 1, Скопинский — 1, Кораблинский — 3, Сапожковский — 4, Старожиловский — 1, Путятинский — 2)», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в поселке Ермишь Ермишинского района из-за таяния льда в местной речке затопило участки четырех улиц. Жилые дома не пострадали.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще 9 апреля в Рязанской области были подтоплены 14 низководных мостов.

В соседней Тамбовской области тоже половодье. По данным на 10 апреля, самые большие проблемы были в Мордовском районе. В рабочем поселке Мордово на пяти улицах из-за разлива реки Битюг произошло подтопление семи домов и 18 приусадебных участков. Эвакуировано 25 человек. В райцентре был введен режим чрезвычайной ситуации.