В России стартует конкурс научно-технических проектов по освоению Луны «Луна: город первых». Об этом 12 апреля сообщается на сайте всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

«Как должна выглядеть лунная база? На чем перевозить грузы по Луне? Как построить медицинский модуль на спутнике? 12 апреля стартует Всероссийский конкурс научно-технических и творческих проектов «Луна: город первых», — говорится в сообщении.

Конкурс организован госкорпорацией Роскосмос, Министерством образования и науки РФ и Московским государственным университетом (МГУ) им. Ломоносова.

Принять участие в конкурсе могут как дошкольники, школьники и студенты, так и сотрудники конструкторских и архитектурных бюро. Они должны изобразить своё видение первой космической лунной станции России в одном из визуальных форматов.

Работа может быть представлена в виде 3D модели, дизайн-проекта, концепт-проекта или рисунка с применением любой технологии.

Конкурс проводится с 12 апреля по 25 сентября 2018 года. Работы принимаются по проектам: лунной базы, транспортного космического корабля, средств обеспечения исследовательских работ в космосе, автоматизированной системы жизнеобеспечения, медицинского модуля лунной базы.

Церемония награждения состоится в ходе XIII московского фестиваля «NAUKA 0+» в октябре 2018 года. Победитель конкурса отправится на космодром Байконур.

Читайте также: Российские учёные измерят температуру лунного грунта