В Калининградской области продолжается скандал с массовой гибелью благородных оленей в фермерском хозяйстве «Серебряное копытце». Накануне на журналистов, которые прибыли осветить вопиющий факт жестокого отношения к животным, едва не напал представитель собственника.

На оленью ферму под Краснознаменском прибыли журналисты ГТРК «Калининград» и местной газеты «Красное знамя». Представитель собственника фермы Евгений Войнов, судя по кадрам видеозаписи, буквально кидался на наших коллег.

«Камеру убери отсюда, свобода СМИ не для тебя здесь, слышишь! Поняла или нет! Ты находишься на моей земле, вон отсюда! Вон отсюда! Вон отсюда, говорю!», — кричал Войнов.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что региональное управление Следственного комитета инициировало доследственную проверку по факту жестокого обращения с благородными оленями в Калининградской области.

В вольерах вместе с живыми животными лежали около 20 туш мертвых, уже разложившихся, оленей. Долгое время олени были брошены на территории огороженного участка. Сегодня животных перегнали на другое пастбище, где они буквально не отрываются от молодой зелёной травы, и дали воды.

Ферма «Серебряное копытце» была построена в 2016 году на востоке Калининградской области. Бизнесмены открывали ее с помпой, позиционируя как «элитное фермерское хозяйство с большим количеством рабочих мест». Планировалось также на базе «…копытца» создать туристическую базу с банями из пантовых ванн.