Tesla может начать производство электрокара Model Y уже в ноябре 2019 года, об этом 11 апреля сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в компаниях, занимающихся поставкой автозапчастей.

Издание пишет, что поставщики получили от Tesla запрос, касающийся их участия в поставках запчастей для Model Y. Эксперты отмечают, что подобное действие обычно является типичным шагом на раннем этапе подготовки производства.

Читайте также: MAN выпустит на рынок ЕС коммерческий электрокар eTGE

Отмечается также, что обычно подобные запросы отправляются примерно за два года до начала выпуска серийной модели, если слухи верны, то в случае Tesla Model Y срок в полтора года до старта производства выглядит странным, но не невозможным.

В запросе Tesla нет подробной информации об объёмах выпуска модели, но ранее компания заявляла, что они будут на уровне Model 3. Это означает, что в год компания планирует выпускать около 500 тыс. электрокаров.

Читайте также: Компания XING показала в действии «убийцу» Tesla Roadster

Эксперт Electrek указывает на следующий момент — не совсем понятно, как именно Tesla собирается выйти на такие объёмы, поскольку фабрика компании во Фримонте может выпускать лишь около 500 тыс. машин в год.

Напомним, компания Tesla и ранее сдвигала сроки старта производства моделей, в частности, изначально было заявлено, что начало серийного выпуска Model 3 запланировано на 1 июля 2017 года.

Тем не менее, компания смогла начать поставки электрокаров лишь через несколько недель после этой даты и то — лишь в ограниченном количестве и только для сотрудников.