Избежать войны любой ценой призвал действующего американского президента Дональда Трампа 39-й президент США Джимми Картер, передает 12 апреля Associated Press.

«Я молюсь о том, чтобы он удержал нашу страну в мире с другими государствами, не преувеличивал или усугублял вызовы, которые возникают в Северной Корее, в России или в Сирии», — сказал Картер.

Он напомнил, что во времена своего пребывания на посту президента, смог поддерживать мир и не допускать военных столкновений с другими государствами. Картер также выразил надежду, что Трамп осознает опасность, которую может вызвать обмен ядерными ударами.

93-летний ветеран политики добавил, что взятая на вооружение риторика Трампа не менее опасна, чем прямая агрессия, так как она может подтолкнуть мир к новому противостоянию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о возможном применении военной силы против Сирии президент США Дональд Трамп сообщил 9 апреля на совещании с высшим военным руководством в Белом доме. После этого он отвел 48 часов на принятие решения.

Читайте также: Мягкая политика США закончилась: Помпео выступит с воинственной речью

11 апреля на своей странице в Twitter американский президент призвал Россию готовиться сбивать «умные» и «хорошие» ракеты, которые полетят на сирийские объекты.

Свои действия американский лидер объясняет якобы имевшим место применением властями Сирии химического оружия в городе Дума. Правда, никаких доказательств в пользу своих обвинений ни президент, ни другие официальные лица в Вашингтоне не представили.

Читайте также: «Россия, готовься»: Трамп намерен развязать новую войну на Ближнем Востоке