1 апреля в Государственном учреждении культуры "Дом дружбы народов Самарской области" откроется II съезд Самарской региональной культурно-просветительной общественной организации "Ассамблея народов Самарской области". Главные задачи Ассамблеи состоят в национально-культурном возрождении народов, проживающих на территории губернии, укреплении взаимопонимания и дружбы между ними. В настоящий момент в состав Ассамблеи народов Самарской области входят представители 9 национально-культурных объединений. У Совета Ассамблеи установлены контакты с руководителями органов власти Самарской области и Самары, а также с представителями коммерческих структур и общественных организаций инвалидов и пенсионеров.

"Ассамблея народов Самарской области" входит в Общероссийскую общественную организацию "Ассамблея народов России", членами Совета которой являются губернатор Самарской области Константин Титов и председатель Совета Ассамблеи народов Самарской области Юрий Еругин.

В последние два года Самарским региональным отделением Ассамблеи народов России и Ассамблеей народов Самарской области проведен ряд социально значимых мероприятий и проектов. Так 16 октября 1999 года при поддержке историко-эко-культурной ассоциации "Поволжье" прошла областная научно-практическая конференция по разработке и реализации национальной политики на территории Самарской области и участии в этих процессах национально-культурных объединений.

20-21 июня 2000 года совместно с администрацией Самарской области, управлением образования города Самары и научно-исследовательским институтом "Языки и культуры народов Поволжья" была проведена межрегиональная научно-практическая конференция "Культурная целостность и толерантность Поволжской этничности в современном пространстве русского языкового союза", материалы и тезисы которой вышли отдельным научным сборником.