После требования Генпрокуратуры принять дополнительные меры по защите граждан от бродячих псов на Ямале, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поручил главам муниципалитетов проанализировать эффективность действующих в городах и сельских поселениях порядков регулирования численности безнадзорных животных. Гром грянул. Покусанные бродягами на лапах зарегистрированы в Надыме, Ноябрьске, Новом Уренгое. В Салехарде стаи собак нападают и терзают детей.

Бескомпромиссное ужесточение

Глава арктического региона при этом взывает к гуманности. Говорит о недопустимости гражданской расправы над бездомными животными. Поясняет, что в кратчайшие сроки будут проверены результаты деятельности специализированных на отлов и содержание животных организаций. Ямальцев призывает оперативно сообщать о местах скопления дворняг. А также нести ответственность за питомцев, которых они приручили.

Читайте развитие сюжета:Прокуратура просит главу Ямала защитить людей от собак

Напомним, на прошлой неделе были зафиксированы случаи нападения стай бездомных собак на детей в Салехарде. Инциденты произошли 2 и 5 апреля. Нападения были совершены в дневное время, когда дети шли или возвращались из школы. Мальчики чудом остались живы. Но восьмилетний ребёнок, по словам родителей, останется инвалидом. Причём нападения бездомных собак на людей фиксируются по всему автономному округу. Люди объединяются в соцсетях и заявляют о готовности выхода на митинги. Роспотребнадзор по ЯНАО также приводит печальную статистику роста числа покусанных и травмированных дворнягами в период 2017—2018 гг. в несколько раз.

Читайте в сюжете:«Жуть на лапах»: на Ямале собаки грызут детей, родители готовы митинговать

Сейчас муниципалитетам Ямала в виде дотаций выделяются дополнительные деньги на регуляцию числа бездомных животных.

«Отчёт по каждой территории о проделанной работе и её эффективности будет заслушан на ближайшем заседании совета глав уже в апреле. Не исключено, что будут приняты дополнительные регламентирующие правила и законные нормы для территории автономного округа», — сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Читайте ранее в этом сюжете: Число травмированных дворнягами на Ямале выросло в пять раз

«Люди стали свиньями»

Организатор проекта «Мой Курган» и специалист по прикладной урбанистике Роман Овчинников откликнулся на ямальскую проблему с агрессивными дворнягами, акцентируя, что нападения безнадзорных животных на людей — общероссийская беда.

Он считает, что корень зла в том, что в России отсутствует единое законодательство в области регулирования численности бездомных животных. Есть разрозненные акты от запрета на уничтожение и стерилизации — до усыпления и отстрелов. Но это не решает проблемы, констатирует Роман Овчинников. И предлагает отказаться от гуманной схемы «ОСВВ» («Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат»)

"В России отловленных собак стерилизуют и возвращают туда, где взяли. Животное не может размножаться, но это не мешает ему формировать стаи», — говорит урбанист Роман Овчинников.

И с этим трудно не согласиться. Ведь жуткие нападения на людей на Ямале связывают не только с плохой работой специализированных организаций, но и так называемыми «собачьими свадьбами», которые происходят по зову природы по весне.

Далее Роман Овчинников говорит о ликвидации кормовой базы для дворняг.

«Дело в том, что животные активно размножаются тогда, когда имеют неограниченный доступ к еде. В наших городах источником еды для них в основном являются бытовые отходы в мусорных баках. Так как чаще всего мусор лежит где угодно, только не в самом баке, доступ к нему для животных значительно упрощается. Создание закрытых контейнерных площадок с ключевым доступом только для мусоросборочных машин, закрытые контейнеры или вообще подземные ёмкости для мусора, обязательная сортировка мусора и строгие правила благоустройства дворов», — советует урбанист Овчинников.

И порицает сердобольность и гуманизм некоторых граждан, которые кормят бездомных собачек.

«Вместо прикорма, должен работать алгоритм, по которому к животному может оперативно выехать служба и забрать в приют», — считает Роман Овчинников.

Оставление животного на улице должно порицаться, наказываться. Многократное повышение штрафов, а также выдача разрешений на содержание собак определенных пород и строгий контроль за ними — также важный шаг, полагает курганский урбанист.

«Сейчас ничего не стоит — завести собаку и оставить ее у мусорного бака, когда надоест. Такие действия должны быть приравнены к аналогичным с человеком», — считает Роман Овчинников.

Также необходимо скоординировать деятельность всех вовлеченных служб и инстанций, разделить ответственность и определить источники дополнительного финансирования программ помощи животным.

«Конечно, выполнить всё несколько сложнее, чем просто начать отстреливать, борясь с ветряными мельницами до посинения. Но вообще-то речь идет о безопасности наших городов и судьбе живых существ, которые вовсе не виноваты в том, что многие люди почему-то стали свиньями», — резюмирует Овчинников.

Пока готовился материал, стало известно, что в городе Советском (ХМАО) прокуратура утвердила обвинение против владельца 13 собак, которые летом 2017 года загрызли насмерть человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Домашние животные, находясь за пределами производственной базы, на грунтовой автодороге, где в указанный период находились люди, напали на местного жителя и искусали его. Мужчина получил множественные раны головы и туловища, от которых скончался на месте происшествия, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.