В канун подведения правительством итогов выполнения майских указов президента РФ и анонсированной Владимиром Путиным публикации их новой редакции различные аналитические центры приступили к публикации рейтингов регионов. Отдельные данные стали появляться по арктической зоне России. Лидером по экономическим показателям по-прежнему остается Ямало-Ненецкий автономный округ. По данным Росстата, по итогам 2017 года в обороте организаций арктической зоны России около 60% составила стоимость отгруженной продукции (товаров и услуг) и выручка от продаж предприятий Ямала. Также, согласно статистике, на округ пришлась половина отгруженной продукции промышленного производства арктической зоны России.

По итогам 2017 года, по данным Медиалогии, в топ-10 регионов по реализации майских указов в социальной сфере из арктических субъектов также лидирует Ямал. 80% расходов консолидированного бюджета региона направляется на социально значимые расходы. И половина этой суммы приходится на образование. Ямал, по данным Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), занял второе место в стране по работе с подрастающим поколением. При оценке по 58 критериям Ямал здесь уступил лишь Татарии, став лучшим среди регионов Уральского федерального округа.

Регион входит в число немногих субъектов с положительным естественным приростом населения. Коэффициент естественного прироста на 1000 жителей в автономном округе в 45 раз выше, чем средний показатель по федеральному округу и в 5,5 раз лучше, чем в целом по России. Рождаемость в ЯНАО в 2,8 раза превышает смертность. По данным Минздрава России, регион занял 2 место в стране, попав в первую пятерку регионов с самым низким уровнем смертности.

Как отмечают аналитики, концентрация усилий окружной власти на решении социальных вопросов дает позитивные результаты. Это отражается как в результатах выборов, так и в уровне поддержки действующей власти. Большим достижением эксперты считают грамотную финансовую политику. В частности за счет проведенной работы по собираемости налога на имущество организаций, регион смог в период кризиса сохранить свои доходы, несмотря на 40% падение цен на углеводороды. Это дало возможность продолжить все социальные программы.

В 2017 году на финансирование услуг социальной сферы в расчёте на одного жителя направлено 147 тыс. рублей, что выше среднероссийского показателя более чем в 3,5 раза. Округ стал лучшим среди регионов страны с населением до миллиона жителей по информационной активности культурной жизни регионов. Ежегодный рост ввода жилья на Ямале в последние пять лет составил 20%, благодаря чему в 2017 году округ полностью закрыл проблему аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. На данным момент он также оказался одним из двух регионов, кто продолжает программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым уже после 1 января 2012 года.

Одним из отличий эксперты называют усилия губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по развитию межрегионального сотрудничества, в том числе в рамках экономических проектов. В Тюменской области приобретается жилье для переселения ветеранов из районов Крайнего севера. С ХМАО недавно заключена договоренность о совместной модернизации и развитии речного флота. Так на строительстве и развитии порта «Сабетта» сегодня задействовано более 500 предприятий из 55 регионов России. Сейчас губернатор округа ведет большую работу по реализации инфраструктурных проектов. Ключевой из них — строительство Северного широтного хода при поддержке правительства России, РЖД, Газпрома и уральских регионов. На этом фоне не менее заметными остаются соглашения с крупными компаниями ТЭК, которые принимают активное участие в реализации социальных проектов по строительству детских садов, школ, жилья, спортивных учреждений.

Эксперты отмечают, что опыт Ямала в развитии социальной сферы может пригодиться для других регионов России.