Закон, устанавливающий уголовную ответственность за откаты или подкупы для всех участников процесса закупок товаров и услуг для госнужд, Госдума приняла в третьем, итоговом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 12 апреля.

Сегодня уголовная ответственность за откаты и подкупы при проведении госзакупок распространяется только на должностных лиц. Между тем, в процессе проведения таких закупок задействованы и граждане, которые не носят статус должностного лица. Речь идет о работниках контрактной службы, контрактные управляющих, членов комиссии по осуществлению закупок и лица, принимающие поставки, и других простых работников. По новым правилам теперь им также грозит уголовное наказание, если они будут участвовать в коррупционных преступлениях при проведении процедуры госзакупок. Под такими преступлениями подразумеваются откаты и подкупы — в том числе, и их получение.

Теперь за злоупотребление при госзакупках представитель заказчика может получить штраф до 200 тыс. рублей или три года тюрьмы. Если в преступлении замешаны несколько людей, то наказание будет более тяжким — штраф до 1 млн рублей и тюремное заключение до семи лет.

Штраф за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего или члена комиссии по осуществлению закупок составит 500 тыс. рублей. Преступникам также грозит лишение свободы на срок до трех лет, а также обязательство выплатить штраф в 10-кратном размере подкупа.

За получение подкупа гражданам также грозит уголовное наказание. Так, они могут быть оштрафованы на 1 млн рублей. Кроме того, им грозит тюремный срок на три года и выплата штрафа в размере 20-кратной суммы подкупа.