Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами СК России по Калужской области по факту гибели ребёнка в городе Козельске, сообщила 12 апреля ИА REGNUM официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Читайте также: В Калужской области восьмилетнюю девочку убило током на прогулке

Вечером 9 апреля 10-летняя девочка каталась на роликовых коньках и получила смертельный удар током, коснувшись металлического ограждения. Осмотр места происшествия показал, что ограждение оборудовано освещением, при этом часть провода в месте соединения с одним из фонарей соприкасалась с металлической конструкцией ограждения.

Таким образом, ограждение оказалось под напряжением.

Следователями назначены необходимые экспертизы, в обязательном порядке будут изучены причины и условия произошедшей трагедии.

Отмечается также, что местные жители не раз предупреждали об опасности поражения током в этом месте. Недавно здесь погибла собака, сообщалось в ряде СМИ. Никаких мер предпринято не было.

В рамках расследования будут установлены конкретные лица, ответственные за содержание указанного ограждения, а их действиям или бездействию — дана правовая оценка.

Как сообщало ИА REGNUM, школьница погибла в городе Козельске вечером 9 апреля. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).