Решение о вступлении двух предприятий в ряды членов Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири было принято 31 марта на заседании правления ТПП ВС. Ими стали иркутские филиалы компаний ОАО "Альфастрахование" и ООО "С.А. Лизинг". Директор "С.А. Лизинг" Владимир Снегирев более известен в Иркутске как руководитель АНО "Иркутское агентство развития бизнеса".

Во время заседания было отмечено, что появление в составе ТПП ВС лизинговой компании позволит предпринимателям Прибайкалья расширить связи с бизнес-сообществом Монгольской Народной Республики. Некоторые предприятия этой страны в последнее время стали проявлять интерес к лизингу и наводить справки о возможности пользования ей в Иркутске.

На заседании правления также рассматривался вопрос об исключении из ТПП ВС нескольких организаций. Как отметил президент ТПП ВС Константин Шаврин, причины исключения различны. Некоторым предприятиям членство в палате не приносит достаточных преимуществ, другие регулярно нарушают внутренние правила, например, не платят членские взносы по нескольку лет. "В большинстве случаев палата и ее бывшие члены расстаются друзьями", - подчеркнул К. Шаврин.

Всего было исключено семь организаций, в том числе в связи с несоблюдением устава ЧП Абдулов Ф. А., ЧП Милов Ю. И. и ГГПП "Байкалкварцсамоцветы". В связи с поданными заявлениями о добровольном выходе исключены ООО "Аптека Авиценна" и ЗАО "Стандарт", в связи с реорганизацией - ОАО "Востсибуголь" и Иркутское областное управление автодорог.

ОАО "АльфаСтрахование" входит в состав российского негосударственного промышленно-финансового холдинга "Альфа-Групп". Основной акционер "АльфаСтрахования" - Альфа-Банк. По итогам 2002 года "АльфаСтрахование" входит в пятерку крупнейших страховщиков России по добровольным видам страхования. Высокая надежность страховых операций подкреплена перестраховочными программами в крупнейших компаниях мира - Мюнхенском перестраховочном обществе, SCOR, Hannover Re, Transatlantic Re, SOVAG, Lloyds of London (Великобритания) и других. "АльфаСтрахование" имеет лицензии на 86 видов страхования.

ООО "С. А. Лизинг" работает на рынке с 1999 года. Компания вместе с ООО "Сиал-Лизинг" входит в Универсальный Лизинговый Холдинг (УЛХ). Учредителями Холдинга являются ОСАО "Ингосстрах", ООО "Холдинг Финансресурс", ОАО "Сибирская Инвестиционная Компания". Суммарный портфель лизинговых операций УЛХ на 1 января 2004 года составил $75 млн., из них 32% - доля лизинга автотранспорта. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.