Австрия открыла генеральное консульство в столице китайской провинции Сычуань городе Чэнду при участии австрийского президента Александра Ван дер Беллена, сообщает 11 апреля агентство Синьхуа.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что генеральное консульство в Чэнду поможет углубить сотрудничество между Китаем и Австрией в международных делах, экономике, науке, образовании и культуре, усилив обмены между людьми двух стран.

Чэнду является не только экономическим хабом юго-запада Китая, но также знаменит, как родина панд. Пять детенышей панд были рождены в Австрии после того, как панды Ян Ян и Лун Хуэй были переданы в Австрию в 2003 году. Шестнадцатилетний отец Лун Хуэй умер в 2016 году.

Читайте также: Популяция «бамбуковых дипломатов» в мире достигла 520

Три детеныша были возвращены в Чэнду, согласно договору, заключенному между двумя странами.

Ван дер Беллен отметил, что гигантские панды крайне популярный в Австрии и выразил надежду, что еще одного самца панды в будущем удастся отправить в Австрию, чтобы увидеть еще больше детенышей.

Отметим, что федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц также принял участие в мероприятии, а Чэнду является последней остановкой австрийской делегации, прибывшей в Китай.

Напомним также, что панда-дипломатия — это специфический способ выстраивания публичных отношений с другими странами, которым пользуется Китай. Общее количество «бамбуковых дипломатов» в мире достигла 520 штук.

Читайте также: Китайские панды прибыли в Берлин