Мониторинговый портал Image Satellite International (ISI) опубликовал спутниковые снимки российской морской базы технического обеспечения в сирийском городе Тартус, которую покинули российские боевые корабли.

На одном из опубликованных кадров видно, что на базе в Тартусе стоят в доках семь боевых кораблей, два противодиверсионных катера проекта 21 980 «Грачонок» и две подводные лодки класса «Кило».

На втором снимке, который датирован 11 апреля, большинство кораблей уже покинули доки и на базе осталась лишь одна подводная лодка.

При этом портал утверждает, что российские боевые корабли покинули базу в Тартусе из-за готовящихся авиаударов США по Сирии.

Стоит отметить, что российское командование ранее объявило о начале военно-морских учений ВМФ России в Восточном Средиземноморье. Учения начались сегодня, 11 апреля, и продлятся до 26 апреля.

Именно поэтому российские боевые корабли покинули базу в Тартусе, чтобы начать учебные маневры в Восточном Средиземноморье.

Российские авиационные власти уже выпустили предупреждение для гражданской авиации о проведении учений в регионе Восточного Средиземноморья.