4 апреля Приморский край отмечает день геолога. Как передает корреспондент ИА REGNUM, этот праздник для края можно назвать профессиональным. Как отметил в своем поздравлении губернатор Сергей Дарькин, "приморским геологам выпал поистине счастливый шанс - быть пионерами экономического освоения огромных незаселенных пространств на дальневосточных рубежах России".

"Трудами приморских геологов подготовлена сырьевая база по многим видам минеральных ресурсов, которая стала надежной основой для создания самой мощной на Дальнем Востоке горнодобывающей промышленности. Дальнегорские серебро-полиметаллические и уникальное борное месторождения, Кавалеровский оловорудный район, вольфрамовые месторождения Лермонтовское и Восток-2, плавиковошпатовые - Вознесенское и Пограничное, Спасское месторождение известняков, буроугольные месторождения Нижне-Бикинское и Павловское - вот только основные вехи геологических открытий на территории Приморья", - добавил губернатор.

"Специалисты подсчитали, что экономическая эффективность геологоразведочного производства - это, в конечном счете, минерально-сырьевая продукция, ежегодная стоимость которой в Приморском крае достигает 7 млрд. долларов. В настоящее время Приморский край имеет наиболее высокую степень геологической изученности среди регионов Дальневосточного федерального округа. В результате многолетних исследований в крае открыт целый ряд крупных и уникальных месторождений полезных ископаемых, на базе которых создана мощная многоотраслевая горнодобывающая промышленность. В Приморье сегодня добываются боросиликаты, цинк, свинец, вольфрам, олово, уголь. Имеются в регионе и детально разведанные, но не освоенные промышленные месторождения графита, сапфиров, благородного опала, тальк-магнезитового сырья", - сообщили в пресс-службе краевой администрации.