Губернатор Костромской области Сергей Ситников приглашает ярославских студентов-медиков работать в регионе, сообщает K1news.ru. «Врачи из Ярославля уже работают в Костроме, а костромичи учатся в ярославском «меде» по целевому направлению. Власти уверены, что эта встреча привлечет новые кадры», — отмечает информационное агентство.

«Молодым людям расскажут и перспективах развития региональной системы здравоохранения и конкурентных преимуществах работы в областных государственных медицинских организациях Костромской области», — сообщила пресс-служба губернатора.

ИА REGNUM напоминает что в Костромской области не хватает 277 врачей. Устранить дефицит в медицинских кадрах обещают через 4 года.

Для привлечения медицинских кадров область предоставляет врачам социальную поддержку. С 2012 года за счет бюджетных и внебюджетных средств врачам предоставлено 127 служебных квартир. Ежегодно 8 тыс рублей получают: 237 врачей — в виде компенсации за найм жилья, 32 врача — в виде выплаты части ипотеки. 1 500 специалистам, живущих в селах, каждый месяц частично компенсируют расходы на покупку угля.

В 2017 году 17 врачей начали работать в селах и получили «подъемные» в размере 100 тысяч рублей. 15 врачей получили выплату в 1 млн рублей в рамках президентской программы «Земский доктор».

В прошлом году благодаря вводу «подъемных» в размере 500 тысяч рублей для врачей, приехавших на работу в малые города было привлечено 6 специалистов. Они начали работать: в Костромской областной детской больнице, Шарьинской окружной, Кологривской районной и Чухломской больницах.