1 апреля исполняется 12 лет со дня начала приватизации квартир в России. За это время в Хабаровске оформлено в собственность 105 тысяч квартир, что составляет 57 % от всего жилья, подлежащего приватизации.

По словам начальника управления жилищного фонда администрации Хабаровска Галины Селивановой, пик приватизации пришелся на 1993 год, когда горожане оформили в собственность почти 23,5 тысячи квартир. В последующие годы темпы приватизации снизились, и в среднем составляли по 6 тысяч квартир в год. По-прежнему, основным мотивом для оформления жилья в собственность служит намерение закрепить недвижимость за наследниками, выйти со своей квартирой на рынок жилья.

Одним из наиболее положительных моментов процесса приватизации можно считать расселение коммунальных квартир. К 1992 году в Хабаровске насчитывалось 1033 "коммуналки", за 13 лет удалось расселить 512 таких квартир. Рынок жилья быстро создал механизм расселения коммунальных квартир, в особенности спросом стали пользоваться большие квартиры в центре города. Цены на это жилье высокие, и за счет его продажи 938 семей смогли приобрести отдельные квартиры, правда, в менее престижных районах.

Вариантом решения жилищного вопроса стал также перевод квартир, расположенных в цокольной части дома и на первых этажах и непригодных для постоянного проживания, в нежилые помещения. 184 семьи, проживающие в таких квартирах, смогли купить квартиры. Правда, существует некоторое противоречие - квартиры, являются частными, в то время как здания, коммуникации, встроенные нежилые помещения остались в собственности муниципалитета.

Сегодня привлечение горожан к управлению жилищным фондом является важной задачей организации местного самоуправления. В решении этого вопроса могло бы помочь проведение второго этапа приватизации и образование единого собственника на дом. При создании товариществ собственников жилья и кондоминиумов жители домов могут непосредственно участвовать в решении вопросов содержания и обслуживания домов. Сегодня в Хабаровске зарегистрировано 65 кондоминиумов, 65 товариществ собственников жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.