В Екатеринбурге строители «забетонировали» берёзовую рощу. Жители обратились в региональное Министерство природных ресурсов, его сотрудники выяснили, что под снегом после зимы оказались горы бетонного раствора и щебня, были уничтожены десятки деревьев. Об этом сообщает «Общественное телевидение России».

По данным интернет-портала, зелёная роща в микрорайоне ЖБИ оказалась закатана в бетон. Здесь несколько десятков берез на треть залиты строительной смесью.

Отмечается, что в «издевательствах над деревьями» местные жители подозревают рабочих, которые трудятся неподалеку на гранитном карьере.

«Бетоновозы возят его на стройки, — сказал житель Екатеринбурга Михаил Разбойников. — После отработки из бетоновозов остатки очищают вот в эту березовую рощу».

Жители возмущаются — бетон в рощу выливают регулярно. Рядом с залитыми деревьями располагаются цементные горки и всюду валяется щебень. При этом сотрудники гранитного карьера свою вину отрицают.

В том, что деревья заливают бетоном именно рабочие карьера, уверены и в природоохранной прокуратуре и министерстве природных ресурсов.

«Мы можем констатировать, что здесь происходит сброс отходов раствора бетона и, предположительно, что слив с мойки кузова транспорта, перевозящего бетон», — сказал государственный инспектор министерства природных ресурсов Свердловской области Артур Ханов.

По его словам, сейчас оба ведомства проводят проверку. Проверяют в том числе и компанию, которая отвечает за карьер.

Нарушителям, которые загубили десятки деревьев, грозит крупный штраф. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований юридическому лицу придётся заплатить до 250 тыс. рулей, а если нарушения окажутся куда более серьёзными, то — приостановить свою деятельность.