В середине июня ожидается приезд в Иркутск делегации послов из 50 стран мира. Об этом 31 марта сообщил первый заместитель руководителя аппарата Совета Федерации РФ Валериан Викторов. По его словам, представители дипломатического корпуса ежегодно наносят ознакомительные визиты в различные субъекты Федерации. В этом году в качестве пункта назначения международной экскурсии выбрана Иркутская область.

Как рассказал Валериан Викторов, традиционно послы приезжают в российские регионы вместе со своими семьями. Это больше развлекательная, чем деловая поездка. Между тем для субъектов Федерации столь высокий визит может стать поводом для установления дальнейших связей с тем или иным государством. Так, отметил В. Викторов, власти Иркутской области могут использовать приезд дипломатов для приглашения представителей их стран на Байкальский Экономический Форум, который пройдет 14-17 сентября в Иркутске. Как сказал г-н Викторов, "мы должны развивать форум не за счет увеличения количества приглашенных, а за счет качественного состава экспертов, приглашения специалистов, которые определяют развитие российской и мировой экономики".

По словам генерального директора международного выставочного комплекса "Сибэкспоцентра" Анатолия Коцаря, посещение послами иностранных государств Иркутской области уже само по себе станет своеобразной презентацией региона. Приезд высокопоставленной делегации, подчеркнул А. Коцарь, увеличивает значимость области. Предполагается, что посольская группа пробудет в Иркутске около трех дней. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.