Кремль не согласен с утверждением главы Белого дома Дональда Трампа о «пагубном влиянии» России на режим президента Сирии Башара Асада, заявил 11 апреля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Мы не согласны с такими словами, — заявил Песков. — Более того, мы считаем, что информация о каких-то чудовищных последствиях применения химоружия в Думе не основывается на реальных данных».

Пресс-секретарь также отмели, что Москва выступает за беспристрастное и объективное расследование якобы имевшей место химической атаки в сирийском городе Дума (Восточная Гута).

Напомним, ранее Дональд Трамп на встрече с эмиром Катара обсудил в том числе «иранское и российское пагубное влияние» на режим Асада.

Читайте подробнее: Трамп обсудил с эмиром Катара «угрозу» со стороны России и Ирана

Ситуация обострилась после того, как страны Запада бездоказательно обвинили Асада в якобы применении химического оружия в Думе. 9 апреля Трамп заявил, что в течение 48 часов примет решение, применить ли военную силу против властей Сирии.

Отметим, что в Генштабе ВС РФ ещё 13 марта заявили о готовящейся террористами провокации с инсценировкой применения химического оружия. Российские военные эксперты прогнозировали, что данную провокацию США затем использует в качестве повода для удара по Сирии.

Читайте также: «И хочется, и колется»: США и союзники планируют удар по Сирии