Если США применят военную силу в отношении Сирии, ВКС России будут сбивать американские ракеты и нанесут ответный удар по их носителям. Об этом заявил посол РФ в Ливане Александр Засыпкин в интервью телеканалу «Аль-Манар».

По словам дипломата, Москва оставляет за собой право на решительные ответные военные действия, направленные на защиту своих военнослужащих, находящихся на территории Сирии по приглашению действующего руководства арабской республики.

«Россия будет исполнять заявление своего президента, связанное с любой агрессией США на Сирию, сбивая американские ракеты и нанося удары по источникам огня», — сказал посол.

Добавим, ранее с предупреждениями о том, что Россия обязательно ответит в случае военного удара по Сирии, выступали начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов и представитель РФ в Совете Безопасности ООН Василий Небензя.

Отметим, 9 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что примет в течение двух суток решение, применять ли военную силу против властей Сирии. Напомним, в Средиземном море недалеко от побережья Сирии в настоящее время находится американский ракетный эсминец Donald Cook. Также к нему движется ударная группа ВМС США во главе с авианосцем.

Читайте также: Пентагон: Ударная группа у берегов Сирии нужна для безопасности

Как сообщало ИА REGNUM, химатаку в сирийском городе Дума не подтвердили ни сирийские врачи, ни российские военнослужащие из Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Вопреки фактам, западные СМИ активно распространяют сообщения о химатаке, подтверждая их фотографиями сирийских «Белых касок», ранее неоднократно уличённых в создании информационных «фейков».

Читайте также: Небензя назвал «провокацией» предложенный США проект резолюции по Сирии