Слухи о скорой отставке Виктора Зимина с должности главы Хакасии периодически возникают с 2014 года раз в три-четыре месяца, но пока так и остаются слухами. По мнению хакасского политолога Дмитрия Буреева, очевидных признаков того, что Зимин должен уйти в отставку именно сейчас или в течение ближайших недель, пока нет.

«Последняя волна слухов об отставке Зимина, которая возникла в ноябре 2017 года, связана с большими финансовыми проблемами бюджета Хакасии. Но, как показала практика, всё это так и остается уровне слухов. Сам Виктор Зимин и его окружение к подобным слухам уже привыкли и не комментируют их. Очевидных признаков того, что Виктор Зимин должен уйти именно сейчас или в течение ближайших недель, тоже нет. Он ведёт активную информационную кампанию, которая уже акцентируется на плоскость предстоящих выборов», — сказал Дмитрий Буреев сегодня, 11 апреля, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Читайте также: Эксперт рассказал, почему Хакасия «находится в глубочайшем провале»

Он напомнил, что Виктор Зимин во главе хакасской делегации посетит Красноярский экономический Форум, который откроется 12 апреля.

«На 25 апреля намечен отчёт Зимина о работе в 2017 году перед депутатами Верховного Совета, анонсировано его участие в мероприятиях 9 мая. Так что здесь идёт игра в «квадрат»: всё движется по кругу, но реальной информации о судьбе главы Хакасии в свете досрочной отставки нет. Между тем, срок его полномочий истекает 8 сентября 2018 года», — резюмировал политолог.

Читайте также: Главе Хакасии предрекают скорую отставку. Прогнозы, версии, комментарии

Добавим, 23 марта 2018 года глава Хакасии Виктор Зимин вылетел в командировку в Москву. В республиканском правительстве тогда сообщили, что в столице руководитель республики «планирует провести ряд рабочих встреч, связанных с подготовкой к участию делегации от Хакасии в Красноярском экономическом форуме». Там он пробыл несколько дней, в связи с этим в информационном поле региона появилась информация о том, что Зимин в Москве решает свою дальнейшую политическую судьбу.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, слухи об отставке Виктора Зимина «обострились» осенью 2017 года, когда Верховный Совет республики заявил о катастрофической ситуации и попросил федеральной помощи в размер 28,2 млрд рублей.

Читайте также: «Катастрофическая ситуация»: Хакасия просит федеральной помощи

Новую волну слухов породила информация, появившаяся в январе 2018 года, о том, что расходы бюджетных средств Хакасии из-за большого объёма накопленных долгов берёт под контроль Федеральное казначейство.

Читайте также: Власти Хакасии о казначейском сопровождении: «Ничего страшного»

Напомним, в 2003 году Виктор Зимин был избран депутатом Верховного Совета Хакасии. В 2007 году стал депутатом Госдумы. В декабре 2008 года Дмитрий Медведев (тогда — президент РФ, прим. ИА REGNUM ) внёс на рассмотрение парламента Хакасии кандидатуру Зимина для наделения его полномочиями председателя правительства республики. 10 декабря 2008 года — получено согласие Верховного Совета для назначения Зимина на эту должность. 15 января 2009 года он приступил к руководству республикой.

8 сентября 2013 года Виктор Зимин выиграл всенародные выборы и вновь стал главой Хакасии.

Выборы главы Хакасии состоятся в сентябре 2018 года.