Власти Белграда демонтировали недавно установленный памятник Герою Советского Союза, первому космонавту Юрию Гагарину после критики местных жителей, сообщает сербский телеканал РТС.

«Существующий памятник и постамент будут удалены для создания нового памятника, который будет согласован всеми компетентными учреждениями», — заявил мэр Белграда Горан Везич.

Памятник Гагарину был установлен в районе Новый Белград 10 апреля, однако спустя несколько часов был демонтирован. Критика местных жителей связана не столько с местом установки, сколько с художественным исполнением монумента.

Читайте также: Памятник Юрию Гагарину открыли в Вифлееме

Памятник представлял собой серую призму высотой около двух метров, на вершине которой располагалась непропорционально маленькая голова космонавта.

Глава города на своей странице в Facebook отметил, что в процесс утверждения внешнего вида монумента не были включены на сам город, ни управление по защите памятников культуры, ни минкультуры страны.

«Будет установлен новый памятник. У Гагарина в Белграде будет память, достойная его вклада в развитие человечества», — пообещал мэр сербской столицы.

Напомним, памятники первому космонавту установлены во многих городах России и мира. Так, в 21-м веке памятники Гагарину за рубежом появились в британском Гринвиче, американском Хьюстоне, кипрской Никосии, французском Монпелье и Черногории.

Читайте также: Ко Дню космонавтики Москву украсят 300 уличных открыток