Военная коллегия Верховного суда РФ 10 апреля рассмотрела жалобу на приговор в отношении двоих участников бандформирования, ранее признанных виновными в террористическом акте в Буденновске в 1995 году. Защита осужденных настаивала на их оправдании, гособвинение доказало их причастность к теракту и просило оставить приговор в силе.

Приговор двум членам банды, устроившей в 1995 году кровавую бойню в мирном Буденновске, был вынесен в декабре 2017 года Северо-Кавказским окружным военным судом, сообщало ИА REGNUM.

Тогда суд установил: оба обвиняемых были участниками банды Шамиля Басаева и 14 июня 1995 года под его руководством совершили нападение на Буденновск. Тогда в город ворвались более 160 вооруженных боевиков. В заложниках оказались 1586 пациентов и сотрудников городской больницы. Бандиты требовали от российских властей вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева.

17 июня силовики в результате штурма освободили 61 заложника. Оставшихся заложников бандиты освободили после длительных переговоров, самим террористам позволили уйти. В результате теракта погибли 129 человек, еще 415 получили ранения.

Отметим, что до сих пор в розыске за нападение на Буденновск находятся 23 боевика. Осуждены и отбывают сроки 26 человек. В отношении Басаева и еще шести участников нападения уголовное преследование прекращено в связи с их смертью.

Участники банды, осужденные в декабре 2017 года, долгое время скрывались: одного задержали в декабре 2014 года в Волгоградской области, второго — в Чечне в 2015 году.

В итоге подсудимые по решению суда получили соответственно 13 и 15 лет колонии общего режима.

Верховный суд, рассмотрев жалобу на приговор, принял решение освободить осужденных от наказания по статьям о похищении человека и незаконном обороте наркотиков — в связи с истечением срока давности. В результате срок отбывания наказания признанным виновными в участии в теракте сокращен на несколько месяцев — до 14 лет 9 месяцев и до 12 лет 10 месяцев. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима.