Представитель правительства земли Нижняя Австрия Готфрид Вальдхойзль взял жесткий курс на борьбу с нелегальными мигрантами, сообщает газета Kurier.

«Уже не до шуток», — заявил политик из Австрийской партии свободы в беседе с репортером газеты 10 апреля. Он рассказал о ходе полицейских облав по выявлению нелегалов.

За минувшую неделю полиция совершила четыре рейда по местам, где проживают мигранты.

«Это только начало. Мигранты, которые не хотят соблюдать наши правила и законы, должны понести все последствия этого поведения», — сказал Вальдхойзль.

По его словам, сейчас власти работают недостаточно, чтобы обеспечить безопасность собственного народа.

9 апреля 15 сотрудников правоохранительных органов проверили пять государственных и три частных временных убежища для мигрантов в округе Хорн. Они осмотрели документы 46 человек, в том числе в Розенбурге, где недавно выходец из Ирака напал на полицейского.

В ходе этой проверки были выявлены уроженцы Ирака и Конго, которые незаконно находятся на территории Австрии, поскольку у них на руках есть отказ в предоставлении убежища со стороны австрийских органов. Но в то же время у них нет сертификата о высылке на родину — отсутствие этого документа часто затрудняет процесс депортации и растягивает его даже на годы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по неофициальной информации от неправительственных организаций и правозащитных учреждений, в последние недели в Австрии предприняты меры для беспрецедентной депортации сотен афганцев, конголезцев, косоваров и других мигрантов.

Власти страны объявили о необходимости усиления борьбы с нелегальной миграцией в марте этого года после нескольких случаев нападения афганцев на граждан страны, в том числе представителей правоохранительных органов.