Экс-президент Бразилии Дилма Русеф начала международный тур с целью заручиться поддержкой в защите ее осужденного коллеги Луиса Инасиу Лулы да Силвы, который 7 апреля был заключен в тюрьму в Куритибе, сообщает газета Contexto.

Поездка, начавшаяся 10 апреля, продлится больше недели. Дилма Русеф выступит на площадках высших учебных заведений и престижных учреждений в разных городах Испании и США.

10 марта она выступала в стенах Каса-де-Америка в Мадриде, где заявила, что у левых сил Бразилии «нет плана Б», и Лула останется их кандидатом для участия в президентских выборах. Русеф призвала к международной солидарности с бывшим президентом, который стал жертвой политического преследования.

«Они хотели заставить замолчать Лулу, но мы станем его голосом. Мы мобилизуем все наши силы, чтобы обратиться во все возможные инстанции», — заявила она.

Экс-президент заявила об информационной войне, которая ведется в стране против демократических сил в пользу крайне правых.

«Бразильские медиа, устроившие переворот, постыдным образом пытаются отрицать политический характер осуждения. Так же, как они отрицали государственный переворот 2016 года, они стараются закрыть глаза на возрождение фашизма, насилия и правых экстремистов в стране», — сказала Русеф.

Между тем судья Серхио Моро, осудивший Лулу в первой инстанции, заявил, что у бывшего президента не будет никаких других привилегий в тюремной камере, кроме телевизора. Это значит, что он сможет принимать визитёров не более одного дня в неделю. В связи с этим 11 губернаторов, которые хотели провести встречу с Лулой, вынуждены отложить свои планы.

Луис Инасиу Лула да Силва, лидер «Партии трудящихся Бразилии» возглавлял страну с 2003 по 2010 годы. Дилма Русеф стала его преемницей на посту, но в 2016 году была отстранена от власти путем импичмента. Лула был обвинен в пассивной коррупции и приговорен к 12 годам и 1 месяцу тюремного заключения.

В октябре 2018 года в Бразилии пройдут президентские выборы. Согласно опросам населения, Лула был единственным возможным кандидатом, кто обладал реальными шансами на победу в президентской гонке.