Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил вечером 10 апреля, что не будет участвовать на Саммите Америк в столице Перу, поскольку подобные мероприятия — «пустая трата времени». Об этом сообщает газета El Financiero.

«Вчера вечером я решил, что не буду присутствовать на Саммите Северной и Южной Америк. Этот Саммит не является для нас приоритетом, там ничего важное обсуждаться не будет», — заявил Мадуро по местному телевидению.

Ранее Николас Мадуро заявлял, что приедет в Лиму любой ценой, несмотря на то что Министерство иностранных дел Перу отозвало приглашение на Саммит для венесуэльской делегации на основании того, что Венесуэла «совершает серьезные нарушения прав человека и не дает никаких гарантий прозрачности на предстоящих 20 мая президентских выборах».

В тот же день министр иностранных дел Эквадора Мария Фернанда Эспиноса выразила сожаление, что Венесуэла не будет представлена на этом масштабном саммите. Она заявила, что для всех было бы выгодным присутствие страны, о которой пойдет речь на встрече.

Эквадор был одной из немногих крупных стран континента, кто поддержал Венесуэлу в скандале вокруг отзыва приглашения для Николаса Мадуро на Саммит.

Саммит Америк проводится раз в три-четыре года под эгидой Организации американских государств в разных городах Южной Америки с 1994 года. В этом году встреча пройдет в столице Перу Лиме 13−14 апреля.