Народное собрание Гагагузии, где большинство место контролирует правящая в Молдавии Демпартия, назначил новый состав Наблюдательного совета (НС) гагаузской общественной телерадиокомпании GRT. Как сообщило издание «Гагауз-инфо», прежний состав НС ГРТ назначение нового совета не признал и опротестовал его законность в суде.

И.о. исполнительного директора GRT Петр Влах также заявил, что считает его назначение незаконным по ряду причин. Во-первых, многие члены НС являются членами «Новой Гагаузии» и Демократической партии, а во-вторых — действующий состав Наблюдательного совета пока еще функционален, поскольку нет окончательного решения суда.

Влах заявил, что с сегодняшнего дня в компании действует два состава Наблюдательного совета. Он пояснил, что сотрудничество с новым составом НС возможно только после решения суда, который должен определить степень законности отстранения действующего Наблюдательного совета.

Позже Влах призвал жителей Гагаузии выйти на митинг против попытки «рейдерского захвата» GRT лидером Демпартии в Гагаузии Николаем Дудогло и представителями «Новой Гагаузии».