Приоритетный региональный проект по улучшению демографии разработают в Тверской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам заседания, которое провел 10 апреля губернатор Игорь Руденя.

На заседании облправительства обсуждались меры по улучшению демографической ситуации в регионе в 2018—2021 годах: главными показателями этой работы были названы повышение рождаемости и снижение смертности, рост продолжительности жизни населения.

«Это одно из ключевых направлений нашей работы, от которого будет зависеть будущее Тверской области. Основная задача — обеспечить прирост коренного населения региона. Важно, чтобы социальные меры поддержки дополнялись мерами экономического развития — созданием новых рабочих мест, новых производств, развитием туризма», — сказал Игорь Руденя на заседании.

Как отмечалось, в ноябре 2017 года, по инициативе президента России Владимира Путина, был принят комплекс мер, направленных на улучшение ситуации с демографией. В частности, Тверской области на эти цели в 2018 году выделено 1,8 млрд рублей.

Губернатор поручил разработать и до 1 июня текущего года вынести на рассмотрение приоритетный региональный проект — по аналогии с приоритетными национальными — в сфере демографии. Для его разработки решено привлечь, в частности, представителей медицинского сообщества, других сфер.

Игорь Руденя особо отметил, что проект должен предусматривать меры, направленные на повышение качества жизни людей в целом. В качестве первоочередной задачи обозначено увеличение рождаемости. Особое внимание предлагается уделять улучшению репродуктивного здоровья населения, применению вспомогательных репродуктивных технологий, профилактике и снижению числа абортов, поддержке молодых семей, содействию занятости молодых родителей, улучшению жилищных условий.

Другое важнейшее направление — снижение смертности. Здесь планируется усилить работу по профилактике, своевременному выявлению и лечению заболеваний, формированию здорового образа жизни у населения, развитию высокотехнологичной медицинской помощи.