В ходе начавшегося 9 апреля в Петрозаводском городском суде процесса по делу о гибели детей на Сямозере может быть вызвано более 300 свидетелей. Общее число участников судебного разбирательства превышает 400 человек.

Напомним, в ходе следствия, которое вело Главное управление по расследованию особо важных дел СК России, было допрошено более 1500 свидетелей, более 500 из которых являются несовершеннолетними.

«По делу признаны потерпевшими 57 человек, 33 их законных представителя. Свидетели обвинения — 255 всего — подлежат будущему вызову в судебное заседание, свидетелей защиты — 52, восемь экспертов, восемь специалистов. С учетом подсудимых общее количество участников судебного заседания — 419 человек», — цитирует ТАСС 10 апреля слова судьи Александра Смирнова.

По его словам, эти люди проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Московской, Владимирской, Тверской областях и самой Карелии.

Как сообщало ИА REGNUM, перед Петрозаводским городским судом предстали директор детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елена Решетова, начальник лагеря Вадим Виноградов, инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, а также бывший руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

Бывшие сотрудники детского лагеря обвиняются в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть более двух лиц, в халатности и оставлении в опасности, а экс-сотрудники регионального Роспотребнадзора — в халатности.

Напомним, во время незаконной водной прогулки на плавательных средствах в штормовую погоду на Сямозере в июне 2016 года погибли 14 детей.