Рост курсов доллара и евро связан исключительно с ухудшением новостного фона, касающегося российской экономики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля заявил ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

Накануне российский рубль резко ослаб по отношению к доллару и евро из-за выхода инвесторов из рублевых активов. Так, курс доллара превысил отметку в 63 рубля, а евро — в 78 рублей. Таких показателей российская валюта не достигала с декабря 2016 года.

«Новые санкции со стороны Запада, которые впервые привели к очевидным финансовым потерями российской бизнеса и всей экономики, могут стать началом не самой радужной тенденции причинения экономического ущерба стране», — считает Деев.

Кроме того, по его словам, к выходу инвесторов из российских активов привело и обострение ситуации в Сирии. Это, в частности, привело к резкому падению интереса к российским активам, которое спровоцировало обвал фондового рынка и рубля, уверен эксперт. Он опасается, что если ситуация не будет изменена в кратчайшие сроки, то российский рубль может вновь начать обновлять антирекорды.

«Если в ближайшие дни девальвацию рубля остановить не удастся, российская валютная система окажется на грани повторения ситуации 2014 года, когда за доллар давали больше 70 рублей», — предполагает Деев.